Esito tac : Linfonodi e Mesentere
Nella risposta della TAC addome è stata sottolineata questa frase: Lievemente ispessita la radice mesenteriale con presenza di multiple linfonodi rotondeggianti. Sono stata operata nel 2008 di carcinoma ovarico.Cosa vuol dire la frase? Probabile tumore?

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
La frase non indica nessun tipo di ipotesi diagnostica, descrive solo una immagine che risulta dalla Tac. Per cui, come già le ho consigliato, dovrebbe sottoporre il referto allo specialista oncologo che in passato l’ha seguita.