Esito tac
Buongiorno, vorrei avere delle spiegazioni sul referto di una tac, in attesa di farlo visionare. Sono affetta da LLC e in seguito ad un linfoma non hodgking, ho subito l'asportazione delle tonsille, un anno fa.Il referto dice che nella TC collo vi è la presenza di tessuto solido, che assume il mdc, disposto nelle logge tonsillari e nella radice della lingua; esso occupa le vallecole e lo spazio davanti all'epiglottide, con la quale è in diverso rapporto.Diversi linfonodi in latero-cervicale bilaterale, di forma allungata, asse corto max mm 8 a dx nel livello IV.Esiti di tiroidectomia e ghiandole salivari maggiori normali.Nella TC torace vi sono irregolarità pleuriche negli apici e nei lobi superiori. A dx ispessimento della pala superiore della grande grande scissura e omolaterale ispessimento pleurico (esiti).Non si osservano versamenti pleuro-pericardici né tumefazioni linfonodali. Dilatazione dell'aorta ascendente, mm 40.Nella TC addome completo invece, ci sono esiti di colecistectomia. Cisti renale dx di 72 mm; altre più minute a Sn. Fegato, milza, pancreas, surreni, utero regolari. Non si osservano tumefazioni linfonodali né versamenti.

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Va chiarita la natura del tessuto solido nelle logge tonsillari e nello spazio davanti all’epiglottide. Si trattan di tessuto cicatriziale conseguente alla asportazione delle tonsille? Ne parli con lo specialista ORL che l’ha operata. Per il resto tutto bene.