Esito RMN Caviglia dopodistorsione
Un saluto a tutti i medici dello.staff e grazie per questo bel servizio di.consulti online che offrite. Sono un uomo di 38 anni. Poco piu di un.mese fa ho preso una storta alla caviglia in inversione camminando per strada. Non mi son recato al PS perché La caviglia non si è mai gonfiata nè mi ha impedito di camminare, nemmeno.zoppicavo. Mi hanno.solo accompagnato dei doloretti che pian piano vanno scemando. Ora è quasi asintomatica, qualche doloretto lo.sento solo quando cammino tanto o quando c'è brutto tempo. Tuttavia ho voluto approfondire e questo è stato l'esito dell'esame:"L' esame è stato eseguito con RM da 1,5 Tesla.Non alterazioni morfodimensionali nè di intensità di segnale a carico dei legamenti peroneo-astragalico anteriore, peroneo-astragalico posteriore e peroneo calcaneale.Non alterazioni morfodimensionali né di intensità di segnale a carico dei fasci legamentosi costituenti il complesso deltoideo. Non lesioni in atto a carico delle cartilagini articolari tibio-tarsiche. Presenza di lesione ossea spongiosa subcorticale di 6-7 mm sul versante dorsale del collo dell'astragalo, in assenza di edema dell'osso circostante.Assenza di versamento articolare tibio astragalico.".Prenoterò quanto prima una visita da un ortopedico, mi.spaventa un po' la dicitura di questa piccola lesione ossea, anche perche ho letto che quelle dell'astragalo, essendo un osso poco irrorato di sangue, son difficili a rimarginarsi. La cosa che mi chiedo è come sia possibile abbia avuto una cosa del genere pur continuando a camminare e senza un minimo di.gonfiore. Da profano.sapevo che le fratture dessero un tipo di sintomatologia molto piu dolorosa e completamente invalidante. Pensate che mi debba preoccupare seriamente e sottopormi a un intervento chirurgico? Grazie a chiunque mi.vorrà rispondere.

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Non è detto che tu debba operarti, assolutamente, a seconda della lesione anzi stare troppo fermo potrebbe essere anche una cosa sbagliata.Sono sicuro che l’ortopedico risponderà a tutti i tuoi dubbi dopo aver visto le immagini.Un saluto