Esito ecografia e mammografia mammella
Ecografia:Parziale involuzione fibroadiposa dei corpi ghiandolari mammari. Modesta ectasia duttale retroareolare bilaterale. Piccola area di distorsione parenchimale di circa 3.7 mm si apprezza in sede retroareolare superiore a sin. Linfonodi a normale ecostruttura nei cavi ascellari.La mia domanda devo preoccuparmi e un tumore sono una donna di 61 anniMammografia.:Mammelle ad involuzione adiposa con minimo residuo fibro-ghiandolare localizzato nei quadranti supeo-esterni di ambo lati. Immagine di distorsione parenchimale in sede retroareolare di Sin.; non microcalcificazioni d'allarme. Linfonodi reattivi e parzialmente visibili nei cavi ascellari di ambo lati. A completamento dell'iter diagnostico, necessaria integrazione con esame ecografico.

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Preoccuparsi no, occuparsi sì. Va tratta una conclusione. Le consiglio di rivolgersi ad un centro di senologia pubblico della sua città; potrà trovare i riferimenti sul sito della sua Regione o scaricando gratuitamente la App Pianeta Seno. La visita senologica è quanto dovrà prenotare per valutare se ulteriore approfondimento ( RM con mezzo di contrasto?  non è detto che una modificazione così minima venga individuata dalla risonanza. Altrimenti un prelievo bioptico ecoguidato? oppure un controllo mammografico a 6 mesi). La decisione la si può prendere solo guardando le immagini che noi no possiamo vedere. ).