Esito di Risonanza magnetica con contrasto
Vorrei un parere.Seni a prevalentre struttura ghiandolare, maggiormente rappresentata al QSE ed in retroaereolare. L' ecostruttura ghiandolare appare disomogenea con evidenza di alcune millimetriche formazioni anecoliche di tipo cistico e per la presenza di zollette adenosiche. A sinistra al QSE aspetto marcatamente e disomogeneamente ipoecogeno della ghiandola in primis compatibile con ampia zolla adenosica 22*28*15 mm, in virtù dell'atteggiamento pseudonodulare di tale reperto e di reperto di primo riscontro si consiglia consulenza senologica specialistica ed integrazione con RM mammaria con medc. A destra al QSE/Equat est si apprezza formazione analoga a sn in sovraareolare di 10*9mm, già nota (sovrapponibile). Altra in equat est sn di 6*6 mm (sovrapponibile). I reperti risultano ascrivibili in prima ipotesi a formazioni di tipo benigno (fibroadenoma) da rivalutare a sei mesi con esame ecografico. Linfonodi reattivi ai cavi ascellari

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
La prima descrizione sembra quella di una ecografia. A seguire forse una risonanza ma non si parla di elementi da contrasto e curve relative. Non sappiamo di lei età e fattori di rischio e per quale motivo in base alla ecografia sia stata richiesta una risonanza. E non nel caso una mammografia o dei prelievi mediante agoaspirato o biopsia. Non abbiamo sufficienti elementi per darle un parere. Ma il consiglio di farsi seguire con una visita e questa documentazione presso un centro di senologia pubblico della città certamente.