Esami prevenzione
Buonasera, ho 41 anni ed ho familiarità diretta con carcinoma mammario operato con mastectomia totale e svuotamento ascellare seno sinistro che mia mamma ha avuto a 48 anni. Come altra familiarità per neoplasie ho avuto mio nonno materno con un cancro al pancreas che l'ha portato poi alla morte all'età di 83 anni ed un cugino da parte di papà con un cancro al fegato anch'essoetale all'età di 60 anni. Finora ho sempre eseguito mammografia più ecografia e visita senologica con cadenza annuale più la consueta autopalpazione Volevo sapere se gli esami che effettuo sono corretti o se potrebbe essere necessario aggiungere qualcos'altro.Grazie

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
La mamma dovrebbe chiedere una consulenza genetica avendo avuto un papalina tumore del pancreas e avendo avuto lei un tumore mammario a meno di 50 anni  in base alla consulenza genetica decideranno se la mamma sia candidata al test o meno. Lei può fare solo una buona prevenzione mammografia con timosintesi annuale ed ecografia. Possibilmente affidandosi ad un centro pubblico di senologia. Periodicamente e non necessariamente annualmente  va inserita anche una RM con mdc nel suo programma. Scarichi la App pianeta seno che abbiamo elaborato con ministero della salute per trovare i centri sicuri.  E si affidi ad un senologo che coordini le sue indagini. Cari saluti