Esami prevenzione
Buongiorno, ho familiarità diretta (mia mamma) con carcinoma mammario operato con mastectomia totale e svuotamento ascellare. Per prevenzione faccio tutti gli anni ecografia e mammografia con ovviamente la classica autovalutazione. È corretto?

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Sarebbe utile riscrivere una mail da capo e più completa. Età di insorgenza del tumore della mamma. La sua età. Se nella famiglia dalla parte di madre o di padre ci sono stati tumori della mammella, dell’ovaio, del pancreas e della prostata e se sì quali congiunti e età di insorgenza (anche approssimativa) del tumore. Come vede la selezione dei pazienti e del rischio è cosa molto più complessa che aver avuto una mamma con tumore del seno, che sicuramente indica una familiarità ma dato troppo generico.