Ernia iatale
da circa 10 anni soffro di ernia iatale mi curo con il nexium da 20 , da circa tre mesi non riesco a correre in quanto dopo pochi metri iniziano dolori alla stomaco che salgono su verso il petto, con bruciori e dolori sia vanti che dietro..ho fatto sia rx polmoni e elettrocardiogramma sottosforzo..tutto ok..grazie

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Si tratta di una sintomatologia che va approfondita sotto vari aspetti perchè un’ernia iatale, per dare quei sintomi, dovrebbe essere molto voluminosa. Un esame radiologico del digerente con mezzo di contrasto potrebbe dare una migliore visualizzazione del problema dell’ernia iatale e del suo ingombro mediastinico e consentire al gastroenterologo di decidere in favore di un intervento chirurgico.