Ernia diaframmatica
A seguito di una RM dell'addome superiore tutta negativa si è riscontrata un' ernia diaframmatica allo sfondato costo frenico posteriore dx con impegno di sovradiaframmatico di tessuto cellulare adiposo omentale ( cm 8 per 4). Mi è stato consigliato di non fare nulla. È corretto ho 42 anni...ringrazio per la consulenza..

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Se la ernia non le provoca dolori o fastidi può senz’altro aspettare prima di prendere una decisone di tipo chirurgico.