Erezione
Salve dottore ho 23 anni, da qualche mese penso di soffrire di DE. Ho svolto visita andrologica negativa con esami ematici ormonali e tiroidei negativo. Eco addome e Testicoli negativi.Erezioni mattutine scarse. Io non lo sento duro come prima. Ne ho parlato anche con la mia ragazza che lei dice che è tutto normale e la soddisfo pero io non lo sento duro come prima. Cosa posao avere problema psicologico o organico? Che altri esami dovrei fare?

La risposta
avatar Sessuologia - Gabriele Traverso Dott. Gabriele Traverso
Direi che non occorrono altri esami, oltre a quelli già effettuati. Credo invece sia opportuna una consulenza psicologica tendente ad evidenziare se si tratta di un problema legato all’ansia o ad una dismorfofobia legata essenzialmente alla funzionalità del pene.