Erezione
Buongiorno dottori, sono un ragazzo di 20 anni e da 4/5 mesi non riesco a fare altro che pensare alla mia erezione che non è come quella di prima. Erezioni mattutine scarse o assenti. Tutto nacque una sera quando ho provato a masturbarmi e non si è alzato, poi in quel periodo dovevo uscire con una ragazza e quindi panico. Vado dall’andrologo mi fa varie ecografie tutto ok. Mi prescrive Esami Ematici (Tiroide,Emocromo,ormoni con i vari beta estradiolo, testosterone vit D e il resto. Mi trova solo la prolattina alta 2-18 come range io ho 31).Con la mia ragazza riesco a fare l’amore pero non lo sento duro come prima a volte si a volte no.. Pero per esempio con la masturbazione faccio fatica e non è duro come prima. In piu non sento piu gli ormoni a palla come prima e la voglia di masturbarmi. In settimana svolgero spermiogramma per completare l’iter.Ho 3 domande:1) Come mai non lo sento piu rigido come prima?2)Le mie erezioni al mattino?3)Puo essere sintomo di qualche malattia la difficolta a raggiungere l’erezione come tumori o problemi neurologici?Sono preoccupato.Grazie

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Sono sensazioni che si alimentano psicologicamente in un circolo vizioso che le consiglio di interrompere. Non ha, come ha potuto constatare dagli esami condotti, alcuna patologia e questo deve tranquillizzarla completamente. Poi non cerchi più di suscitare l’erezione “a comando” ma solo quando sente l’attrazione fisica per la sua partner e vedrà che in breve tempo tutto tornerà nella piena normalità.