Epistassi anziana diabetica

Salve vi scrivo per curiosità riguardante mia nonna. Soffre di episodi di epistassi abbondante da 4 giorni a questa parte, portata più volte al pronto soccorso. Prende cardioaspirina, soffre di pressione alta e diabetica. Gli otorino del pronto soccorso hanno detto che è causata dalla pressione, mentre il medico curante dice di sottovalutare la cosa è che probabilmente è dovuta dalla cardioaspirina. Vorrei più chiarimenti per quanto sia possibile. Grazie e Saluti.

La risposta

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Può darsi che siano entrambi questi fattori -la ipertensione arteriosa e l’uso dell’acido acetilsalicico (Cardioaspirin) – a entrare in gioco nel determinare le epistassi. Per cui si può provare a interrompere il farmaco sostituendolo con un anticoagulante iniettivo come la eparina a basso peso molecolare (Clexane 4000 U.I.) per una decina di giorni e contemporaneamente a effettuare controlli costanti della pressione arteriosa tentando di controllarla con farmaci efficaci. Senta comunque il suo medico curante.

Domande correlate

Buongiorno scusate il disturbo ma ho da due giorni le orecchie calde anche la faccia e il corpo e h...

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Non posso darle spiegazioni se non mi dà i suoi dati (età, sesso, patologie pregresse).

Vedi tutta la risposta

Informazione eco mammella

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Starei tranquillo, mi pare comunque improbabile che un fibroadenoma sia scomparso.

Vedi tutta la risposta

Vaccino Covid

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Tranquillo le sue allergie non hanno a che fare con la somministrazione del vaccino. Vada tranquillo.

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio