Enfisema BPCO 1° STADIO
Buongiorno Dottore, sono un maschio ho 56 anni non ho grossi problemi di salute e fumo 2 sigarette al giorno, recentemente, a causa di un attacco di tosse durato tre notti e peraltro già passato, ho fatto un rx al torace e una spirometria con questo esito: discrete alterazioni artrosi che dei corpi vertebrali dorsali con osteofiti anteriori.Lieve iperdiafania da enfisema dei campi polmonari periferici.Seni costofrenici liberi, è presente una millimetrica sinechia pleuro diaframmatica a destra.Non addensamenti parenchimali polmonari.Cuore e peduncolo vascolari in limiti.Spirometria.bestFVC 4.90bestFEV1 3.68FVC 4.90FEV1 3.68FEV1/FVC% 75PEF 9.75FEF 25 75% 2.85MEF75% 7.35MEF50% 3.33MEF25% 1.26FET100% 3.45VEXT 112Lo pneumologo dopo una visita mi ha detto che ho un principio di enfisema e la BPCO al 1° stadio spaventandomi parecchio. Gradirei molto anche un Suo parere. Nell'attesa La ringrazio e La saluto

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Un certo, iniziale, enfisema, in effetti sembra esserci, ma vorrei anche dirle che talvolta le radiografie del torace orientano verso tale diagnosi che poi, clinicamente, si rivela infondata. Le lievi alterazioni, poi, riscontrate nella spirometria non evidenziano un quadro di broncopatia ostruttiva tale da allarmarsi. Credo che se lei facesse una certa ginnastica respiratoria, anche praticando un esercizio fisico all’aria aperta due o tre volte alla settimana, e ripeterà l’esame tra un paio di mesi, potrebbe verificare che i valori della spirometria tornano perfettamente nella norma.