Ellaone e cistite

Buonasera, Stasera io e il mio ragazzo abbiamo avuto un rapporto e in seguito ad un preservativo rotto ho preso la pillola del giorno dopo (Ellaone). In seguito però mi è venuta la cistite e il medico mi ha prescritto Monuril. C’è il rischio che il medicinale interferisca con l’assunzione della pillola? Grazie mille, aspetto la riposta prima di prenderlo. Buona serata

La risposta

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

No non si preoccupi.  Ellaone ha già fatto il suo effetto 

Domande correlate

Paura muffa in casa

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

No, stai tranquilla,….non mangiarla!

Vedi tutta la risposta

Pillola effiprev e ritardo

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Può capitare, … non mi sembra ci siano problemi 

Vedi tutta la risposta

Dolore alle ovaie

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Non si può dire quale sia il problema dato che hai dei dintomi così generalizzati  ma ti suggerirei esame urine e urinocoltura 

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio