Ellaone

Salve, scusate se vi disturbo avrei bisogno di un confronto. Mi chiamo Maria e ho 23 anni e in seguito a un rapporto a rischio avvenuto prima dell'inizio del periodo fertile, in cui non c'è stata eiaculazione interna ma solo fuoriuscita di liquido preseminale, ho assunto Ellaone circa 2 ore dopo dal rapporto. Ora volevo chiedere se è possibile che la paga sballo il ciclo, mi spiego meglio. Ho un ciclo regolare e mi si è presentato 28 giorni dopo rispetto a quello precedente, ma era di un colore che varia dal rosso vivo al rosa. Ho eseguito un test di gravidanza il giorno 29 alle 7 di sera,durante il ciclo, ed è risultato negativo. Ora ho solo il seno un po' gonfio. Posso stare tranquilla? Il test è attendibile?

La risposta

avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano

Certamente la pillola può causare ritardo del flusso.Se non avrà una regolare mestruazione esegua, nei prossimi giorni, betahcg plasmatica che non può commettere errore. Cordiali saluti dott.ssa Francesca Marzano Ginecologa Roma

Domande correlate

Confusa

avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano

Se ha dubbi faccia una beta hgc ematica. Cordiali saluti dott.ssa Francesca Marzano Ginecologa Roma

Vedi tutta la risposta

Info ovulazione

avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano

Le motivazioni possono essere molteplici, la domanda deve essere inserita nel contesto clinicoSi tratta di situazioni disfunzionali, possono verificarsi per età riproduttiva importante come nella...

Vedi tutta la risposta

Macchie di sangue

avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano

Se ha perdite di sangue con urine si tratta di infezione vescica: cistiteEsegua urinocolturaComunque consulti il suo medico. Cordiali saluti dott.ssa Francesca Marzano Ginecologa Roma

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio