Effetto collaterale farmaco

Buongiorno, il mio medico mi ha prescritto songar per i miei problemi di insonnia. Ho iniziato con circa 10 gocce la sera e sono arrivato a 20. Dopo un mese ho smesso, ma al riacutizzarsi dei risvegli notturni il mio medico mi ha consigliato di riprendere il farmaco. Ho continuato a prendere il farmaco diminuendo la dose a solo 5 gocce alla sera. Il sistema sembrava funzionare, se non per il fatto che da Alcuni giorni mi sveglio con affanno, senso di soffocamento, fatico a respirare e mi sembra di essere oppresso. Quando mi succede cerco di controllare la respirazione con trenching autogeno. Dopo alcune ore, a volte dura tutta la notte, mi sembra di tornare alla normalità, ma ovviamente il riposo notturno a quel punto è compromesso. Dopo un evento traumatico di alcuni anni fa ho sofferto di anzia e attacchi di panico. Solo da un paio danni mi sembra di sentirmi meglio, ma il sonno notturno è stato compromesso. I risvegli sono frequenti e poi al mattino sono molto stanco. Ho provato vari rimedi naturali e non ma nessuno ha dato esiti veramente duraturi. Non dormire sta diventando molto penoso, ma i farmaci alla fine mi creano effetti collaterali importanti, mentre i rimedi naturali non sono efficaci completamente, non mi aiutano ad avere un sonno ristoratore. Attendendo una Vs gentile risposta, ringrazio vivamente e porgo cordiali saluti gionni

La risposta

avatar Psichiatria - Giampaolo Perna Prof. Giampaolo Perna

Caro lettore/lettrice, la descrizione delle crisi notturne potrebbero essere compatibili con gli attacchi di panico. In quel caso bisognerebbe impostare un trattamento specifico per il disturbo di panico. Le consiglio di rivolgersi ad uno psichiatra che valuterà la terapia più appropriata, farmacologica e/o psicoterapeutica cognitivo-comportamentale. Cordiali saluti

Domande correlate

Falsi positivi drug test di screening

avatar Farmacia - Mariasandra Aicardi Dott.ssa Mariasandra Aicardi

Tranquillo! Dopo due giorni questi farmaci non sono più nel suo organismo!

Vedi tutta la risposta

Informazioni farmaco

avatar Farmacia - Mariasandra Aicardi Dott.ssa Mariasandra Aicardi

Non credo che sia un problema se il liquido non è semplice acqua, ma un succo. È meglio usarlo diluito, ad aromatizzare l’acqua. 

Vedi tutta la risposta

Due antibiotico stessa causa

avatar Farmacia - Mariasandra Aicardi Dott.ssa Mariasandra Aicardi

Solo se lo prescrive il medico 

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio