Effetto collaterale

È possibile che assumendo la pillola Naomi si possa verificare una diminuzione del cuoio capelluto, portando ad avere meno capelli e più sottili?

La risposta

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

L’ assunzione della pillola estroprogestinica può influenzare l’ attivita’del follicolo pilo- sebaceo nella donna : I contraccettivi orali combinati come la pillola Naomi appartengono alla nuova generazione e sono formulati con un bassissimo dosaggio di estrogeni e progestinici per  ridurre l’incidenza di effetti collaterali ma non si può mai escludere completamente la correlazione tra assunzione di ormoni e le alterazioni a carico della cute e degli annessi cutanei (  capelli) Le consiglio di parlarne, per questo,  con la sua ginecologa per valutare il suo specifico caso.  

Domande correlate

Prurito piedi

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

Gentile lettore/ lettrice nella sua mail riferisce che il prurito al dorso del piede non è associato a lesioni cutanei per cui potrebbe essere anche semplicemente causato da xerosi locale. Provo...

Vedi tutta la risposta

Alopecia areata?

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

Gentile lettore le riporto la risposta che già le ho dato qualche giorno fa rimarcando la necessità sdi una consulenza dallo specialista perchè, come già detto nella risposta precedente (che...

Vedi tutta la risposta

Dolore ai capelli

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

Gentile lettore/tricela sensazione che descrive  di dolore avvertita sulla superficie del cuoio capelluto e l’irritazione /prurito percepita come un fastidio non ben definito alla...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio