Effetti indesiderati Laila

Buongiorno, in seguito all'assunzione delle capsule Laila ho spesso eruttazione. Posso comunque continuare a prenderle nonostante sia tra gli effetti indesiderati? Cordiali saluti

La risposta

avatar Farmacia - Mariasandra Aicardi Dott.ssa Mariasandra Aicardi

L’olio essenziale di lavanda può avere effetti ( anche buoni) sul sistema gastrico, ma questo che riscontra è fastidioso e denota una sua sensibilità al prodotto. Provi a sospendere l’assunzione di Laila e veda come si sente. Se persistesse lo stato d’ansia, può essere trattato anche con altri prodotti, sempre di origine vegetale, che non contengono olio di lavanda. 

Domande correlate

Maggiore diuresi

avatar Farmacia - Mariasandra Aicardi Dott.ssa Mariasandra Aicardi

La domanda va fatta al medico che le ha cambiato la terapia, al quale deve riferire qualsiasi effetto collaterale. 

Vedi tutta la risposta

Integratore e ferro

avatar Farmacia - Mariasandra Aicardi Dott.ssa Mariasandra Aicardi

Non mi dice cosa intende per “depuratore”. In ogni caso attenderei la fine del ciclo di cura. 

Vedi tutta la risposta

Pillola anticoncezionale e dieta detossinante

avatar Farmacia - Mariasandra Aicardi Dott.ssa Mariasandra Aicardi

L’assorbimento del farmaco potrebbe essere stato compromesso dagli integratori. Nel dubbio, ne parlerei comunque con il ginecologo perché l’anticipo del ciclo potrebbe avere avuto...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio