Effetti collaterali nuvaring

Buongiorno, è possibile che Nuvaring dia una forte nausea e inserito per la prima volta al primo giorno di ciclo lo abbia in un qualche modo bloccato?

La risposta

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Sì potrebbe aver bloccato le mestruazioni ma non c’è nessun male, solo potrebbero tendere a prolungarsi più del solito.Per la nausea potrebbe essere un effetto di rallentamento delle funzioni digestive che spero per te  sia solo transitorio.

Domande correlate

Interazione tra omega 3 e pillola

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

No. Non c’è problema 

Vedi tutta la risposta

Non mi viene il ciclo da 5 mesi

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Devi fare un test di gravidanza e poi una visita ginecologica  in modo da poter fare poi dopo degli esami ormonali

Vedi tutta la risposta

Ciclo meostruale

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Ovviamente devi fare un test di gravidanza e poi eventualmente anche le betaHCG e una visita ginecologica 

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio