Ecografia transvaginale
Salve, sono una ragazza di 25 anni e ho fatto un'ecografia transvaginale all'undicesimo giorno di ciclo poiché in genere soffro di ciclo doloroso principalmente il primo giorno. Il risultato è stato: Annesso destro - nella norma per sede, si riscontrano due 2 formazioni ipoecogene a contenuto omogeneo non vascolarizzate di mm 5.5x6 e mm 8x6.1.Annesso sinistro - nella norma per sede di dimensioni aumentate per la presenza di formazione cistica anecogena di mm 17.6x18.2 a pareti non vascolarizzate con gettone ipoecogene di mm 18x18 e mm 2.7x1.6 scarsamente vascolarizzato.Grazie milleBuona serata!

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Si tratta di cisti ovariche che insorgono frequentemente in paz. con dismenorrea. Vanno monitorate nel tempo.