Ecografia transvaginale
Salve, sono una ragazza di 25 anni e ho fatto un'ecografia transvaginale all'undicesimo giorno di ciclo. Il risultato è stato: Annesso destro nella norma per sede, si riscontrano due 2 formazioni ipoecogene a contenuto omogeneo non vascolarizzate di mm 5.5x6 e mm 8x6.1.Annesso sinistro nella norma per sede di dimensioni aumentate per la presenza di formazione cistica anecogena di mm 17.6x18.2 a pareti non vascolarizzate con gettone ipoecogene di mm 18x18 e mm 2.7x1.6 scarsamente vascolarizzato. Sono un po' preoccupata. Mi può dare un consiglio? Grazie mille e buona giornata

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
Non c’è mulla di preoccupante. Queste formazioni cistiche sono interpretabili come follicoli e differente stadio di maturazione. Di solito di dimensioni superiori  mm. 15 ce n’è uno solo.Cordiali saluti