Come interpretare l’esito dell’ecografia dopo la frattura del dito della mano
Buongiorno mi chiamo Walter ho 55 anni e ho eseguito un eco e volevo sapere il significato l'indagine condotta a livello del V dito della mano dx sede della pregressa frattura metatarsiale a evidenziato tendini estensori normali per spessore ed ecostrotturasenza evidenti ectasie di tipo sinovitico a carico delle regioni periarticolari sul versante dorsale sul versante volare i tendini flessori appaiano sostanzialmente regolari ma con ectasia della guaina a livello dellarticolazione iterfalangea prossimale dovi si apprezza uno sfiancamento della guaina dei flessori di 4.3 X 1.6 mm in rapporto con sinovite articolarepost traumaticaIn attesa di una vostra gradita risposta saluti e Grazie

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Non c’ è una spiegazione facile… bisogna partire da basi di anatomia e fisiologia e capire il perché ti è venuta,,,in linea generale hai una forte infiammazione dei tendini. Fatti vedere da uno specialista.Mi spiace se sono didascalico , ma solo a voce ci vorrebbe un’oretta..Un saluto