Ecografia mammaria
Salve venerdì ho fatto una ecomanmaria dove si evince una neoformazione a contorni regolare 5mm e degli infonodi ascellari liberi con lieve linfoadenopatia reattiva sx e lieve ecsasia duttale devo preoccuparmi devo ritornare a fare il controllo fra 4 5 mesi grz

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Gentile signora non so quanti anni abbia e pertanto senza conoscere anche fattori familiari mi è difficile poterla consegnare. Cmq le consiglio una visita senologica presso un centro di senologia pubblico della sua città.  Mi dispiace deluderà ma i controlli a 4-5 mesi non sono utili. O non è nulla e si rimanda anche ad un anno, o se qualcosa non torna si fanno degli approfondimenti. So per farle un esempio le dico che un tumore del seno in 4 -5 mesi in genere non subisce variazioni. Allora a cosa serve un controllo a pochi mesi? Credo che non abbia incontrato un senologo