Ecografia mammaria: non so se il risultato è normale
Ho 67 anni ed ho eseguito una ecografia con tale risultato: "Mammelle simmetriche ad involuzione adiposa. Non si apprezzano alterazioni nodulari solido-cistiche. Regolare vascolarizzazione del parenchima. Cavi ascellari esenti da linfoadenopatie".Mi devo preoccupare?

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Non vedo perché dovrebbe. È chiaro che ci basiamo solo su un referto scritto e non su una visita e valutazione delle immagini. Il referto citato è di normalità