Ecografia al seno
Mia mamma ha fatto l ecografia al seno nel referto c e' scritto qst:Mammelle ad ecostruttura adiposa ben rappresentata.Non lesioni focolai apprezzabili bilateralmente.Liberi i cavi ascellari. Per quanto possibile Libera la regione sovracleare destra (paziente con marcata cifosi). Cosa significa focolai aprezzabili bilateralmente??Xfavore mi aiuti siamo preoccupari

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Viene referto NON lesioni focali  bilateralmente pertanto non capisco il motivo  di preoccupazione. Piuttosto la mamma credo abbia età da mammografia e non da ecografia che non può garantire lo stato di salutebdel seno soprattutto in un seno adiposo.