Ecografia
Salve dottoressa, ho effettuato un'ecografia all'addome al secondo giorno di flusso mestruale e nel referto è scritto che ho ovaie con molti follicoli, di cui il più grande a sx è di 1,4 cm. È qualcosa di cui preoccuparsi?Inoltre vorrei capire se può essere ovaio policistico. Il ciclo è regolare ma molto abbondante e doloroso, soffro anche di acne.La ringrazio.

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
I follicoli sono normali ma se sono troppi l’attività ormonale è un po’ squilibrata. Spesso l’ovaio multifollicolare è presente nell’acne e nei cicli irregolari