Eco elettrocardiogramma
Gentilissimo dottore, Mia madre ha 60 anni e a seguito di un eco elettrocardiogramma, ha avuto come esito alterata compliance diastolica del ventricolo sinistro e sclerosi valvolare è minima retroflessione congenita del LAM con insufficienza mitro tricuspidalica e prevalenza atriale sinistra. In attesa di un suo gentile riscontro le invio cordiali salutiLuisa V.

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
E’ un cuore che deve essere seguito dallo specialista per evitare che un quadro di insufficienza cardiaca possa aggravarsi. Non so se è stata valutata la possibilità di un intervento chirurgico di correzione del difetto valvolare.