Eco color doppler e diagnosi di insufficienza venosa
Buongiorno, Vorrei sapere cosa significa :Al controllo attuale si segnala una varicosita' mediale di collaterale al terzo medio distale di coscia dx, in assenza di TVP e di TVS. Permane l'incontinenza dell'ostio safeno femorale di dx con ectasia della vena grande safena che appare incontinente, in rapporto a insufficienza venosa.

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Significa che non c’è nè una tromboflebite superficiale nè una profonda e le immagini della varicosità al terzo medio distale della coscia depongono per un quadro tipico della insufficienza venosa.