Una strana formazione vicino al cuore
Buonasera. Ho 35 anni. Soffro di endometriosi del SRV. Ho eseguito eco addome superiore. Tutti gli organi sono a posto, mi è stata trovata però una formazione anecogena allungata in sede interoepatodiaframmatica sx con flusso venoso e non cavale in contiguità con le strutture cardiache. Ho eseguito ecocardiografia al cuore ed il cardiologo non ha trovato nulla di anomalo. Questa struttura ha la forma di una mezzaluna perfetta completamente nera di 6 cm per 1,8 cm e sembra gettarsi nel cuore. Posizionandoci la sonda sopra, si sente un flusso sanguigno e si colora di blu o rosso non ricordo. Grazie

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Non so dirle niente di più di quanto la descrizione dell’ecografista lasci intendere. Forse è necessario effettuare una Risonanza magnetica con mezzo di contrasto.