È possibile che la pillola del giorno dopo non abbia fatto effetto?

Ieri durante un rapporto con il mio ragazza ci siamo accorti che, a rapporto concluso, il preservativo era rotto. L'eiaculazione non è avvenuta in profondità, ma neanche fuori, purtroppo. Siamo corsi in farmacia a prendere la pillola del giorno dopo e dopo neanche mezz'ora dall'accaduto l'ho assunta. Preciso che mancavano un paio di giorni all'ovulazione. Dopo poco (30 minuti dall'assunzione) mi sono accorta di avere perdite di sangue. Credevamo fosse finito tutto lì e ci siamo tranquillizzati. Oggi mi si è gonfiato il seno ed ho paura che la pillola non abbia fatto effetto. È possibile? Eppure l'assunzione del medicinale è stata tempestiva. Attendo risposta, siamo molto preoccupati. Grazie mille in anticipo.

La risposta

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Anche la reazione del seno può essere dovuta alla pillola.Purtroppo adesso l’unica cosa che può fare è un test di gravidanza a distanza di 15 giorni. Ma non le converrebbe anche pensare a un buon metodo contraccettivo ???!!

Domande correlate

Ellaone, ritardo e spotting.

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Penso che siano eventi riconducibili ad Ellaone però è sempre bene fare il Test di Gravidanza dopo 15-20 giorni dalla CPC.Cordiali Saluti 

Vedi tutta la risposta

CICLO RIDOTTO

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Sembra un normale andamento di premenopausa ma anche se non ha disturbi importanti come le emorragie uterine questa fase può essere fonte di disagio e squilibri psico-fisici.È bene fare una...

Vedi tutta la risposta

Pancia gonfia

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

La porti dal medico e a una visita ginecologica.

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio