È grave o non grave? Cosa fare per curarsi? Premetto che ho 26 anni e ho fatto la risonanza perché da più di un anno soffro di questo dolore specialmente quando faccio le scale
RM GINOCCHIO SINISTROL'esame RM del ginocchio sinistro evidenzia discreti fenomeni meniscosici al corno posteriore del meniscomediale senza significative immagini di fratture.Il menisco laterale è regolare per profilo e segnale.Regolare il segnale RM dei legamenti collaterali e dei legamenti crociati.Il trofismo osseo femoro-tibiale è conservato con cartilagini di rivestimento di spessore nei limiti della norma.La rotula nelle condizioni di esecuzione dell'esame è in lieve iperpressione esterna con iniziali fenomeni dicondropatia femoro-rotulea.Si apprezza discreto versamento articolare per quadro artrosinovitic

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Senza un quadro completo sintomatologia e storico è difficile dare un giudizio, direi che è complesso, andrebbe valutato insieme ad una visita, mi rivolgerei ad un fisiatra che ad un ortopedico