Dubbio sui valori insulina…
Dottore buonasera, potrei avere un suo parere sui miei prelievi? Mi sono stati prescritti dalla mia nutrizionista visto che nonostante seguo la dieta non riesco a perdere peso. Essendo lei in ferie, non ho possibilità di avere un suo parere. Mi ha anche prescritto un'ecografia dell'addome che ancora non ho eseguito.Insulina basale 7, 8Insulina 60: 62, 4Insulina 120: 63, 48Glucosio: 85Prolattina tempo 0: 49,44 tempo 15: 76,2 tempo 30: 65,4I valori della tiroide sono buoni.Grazie mille.

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
I valori della Prolattina sono normali; quelli dell’insulina devono essere correlati a quelli del glucosio.Perchè ha fatto una curva da carico con glucosio ? ha preso 75 o 100 gr? La sua nutrizionista è medico o biologo ?