Dubbio gravidanza, chiedo il vostro aiuto

Buonasera, chiedo il vostro aiuto perché sto iniziando a preoccuparmi. Ho avuto un rapporto a rischio l’8 agosto (con introduzione di liquido preseminale con le mani) e dopo 9 ore ho assunto Ellaone. Il 24 agosto ho fatto un test Clearblue precoce risultato negativo. L’ultimo ciclo era del 27 luglio ed è così tornato il 30 agosto, nonostante fosse strano, i primi 3 giorni di intensità normale, poi meno abbondante e non presentava i soliti ‘grumi’. Mi ero messa il cuore in pace considerandolo ciclo ma poi dal 14 settembre ho iniziato ad avere perdite leggere (basta un salvaslip per tutto il giorno) prima rosse, poi marroncine, poi rosa.. non sono ancora terminate! La cosa strana è che dal giorno dopo il termine del ciclo iniziato il 30 agosto, ho avuto delle perdite acquose come quelle che di norma ho a metà ciclo e non subito la fine di esso; quindi ho pensato potesse essere un ciclo super breve ma visto che non terminavano queste perdite e non sono mai diventate un flusso sono andata in panico. Il 25 settembre ho fatto un test Farmamed comprato al supermercato risultato negativo e il 26 settembre ho fatto il prelievo per le beta in un laboratorio di analisi privato il cui referto riporta ‘0’. Ora, sono preoccupata per via di queste perdite e per il fatto che noto la pancia abbastanza gonfia, senza contare una quasi impercettibile cunetta all’altezza dell’attaccatura dei peli pubici (forse la vescica? non saprei aiuto).. non so se tutto questo possa esser determinato dal fatto che ho assunto Ellaone e il mio corpo ne sta ancora risentendo.. ma posso stare tranquilla sul fatto che non sono incinta?

La risposta

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Puoi stare tranquilla sul fatto di non essere incinta. Senz’altro c’è uno scompenso ormonale che può anche essere dovuto a tutta questa agitazione e,  in parte, ad ever assunto Ellaone

Domande correlate

Non mi viene il ciclo da 5 mesi

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Devi fare un test di gravidanza e poi una visita ginecologica  in modo da poter fare poi dopo degli esami ormonali

Vedi tutta la risposta

Ciclo meostruale

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Ovviamente devi fare un test di gravidanza e poi eventualmente anche le betaHCG e una visita ginecologica 

Vedi tutta la risposta

PERDITE BIANCASTRE

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Le perdite dense con prurito sono spesso dovute a Candida.Puoi lavarti mettendo un cucchiaino di bicarbonato nel bidet. In successione, se non basta puoi usare una crema a base di acido borico o il...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio