Dubbi sull'utilita' della terapia ormonale
Gentile dottoressa,grazie di cuore per la sua cortese risposta e mi scusi se 'approfitto' ancora della sua competenza e disponibilità. Le scrivo in risposta al suo parere medico.Prima di iniziare le chemioterapie, ho fatto il test genetico per BRCA1 e BRCA2 e fortunatamente è negativo. E, sempre prima di iniziare, ho fatto l'esame di sangue per l'ormone antimulleriano ed è purtroppo basso, cioè 0,33, sebbene ecograficamente erano sempre visibili tanti follicoli. Ho fatto il prelievo degli ovociti per il congelamento ma solo 2 ovociti sono risultati idonei per la conservazione.Io e mio marito abbiamo il desiderio di un figlio. Mi chiedo quali sono i reali benefici e i rischi di una terapia ormonale nel mio caso..i medici mi hanno sempre detto che il mio tumore non era ormonoresponsivo.Grazie infinite.

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
per questo motivo chiederei una seconda opinione che è suo diritto. Ha una età nella quale la fertilità è importante se si desidera un figlio e soprattutto ci avviciniamo ai 40 e in ogni caso terapie per PMA sono sconsigliate (anche se tumore non propriamente ormonoresponsivo). Pertanto i benefici della terapia vanno valutati con attenzione e soprattutto con chiarezza. 5 anni di terapia non le consentirebbero con buona probabilità a 38 anni una gravidanza successiva. Non posso dirle di più attraverso un blog.