Dubbi disturbo seno
Buongiorno vorrei un informazione e premetto che settimana prossima andrò a fare ecografia...solo sono molto ansiosa e non riesco che pensare al peggio.Ho un problema da qualche mese a un seno ..lateralmente quadrante esterno e leggermente più denso d ell altro toccando.Alla palpazione non sento nulla di strano o anomalo ...la consistenza è come dell altro seno solo sembra più grumoso ...Premetto che ho una quinta di seno ed e un seno fibromatoso.Jo 2 noduli ormai da 4 anni stabili...sono terrorizzata dal farmi visitare perché con questo sintomo riesco solo a pensare al peggio...

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
La quinta di seno difficilmente si giova veramente poco della autoplapazionwnchenoeraltro suggeriamo solo per una maggiore consapevolezza del proprio corpo. Il volunendel suo seno impone anche se lei avesse 35 anni ad esempio, una mammografia e non ecografia. Nel seno particolarmente voluminoso l’ecografia indipendentemente dalla età può essere considerato un esame complementare e mirato su eventuali reperti indiclviduati dalla mammografia.