Douglas
Ho 21 anni donna, ho scritto per falda liquida nel Douglas e dolore fossa iliaca dx. Lei mi ha detto che potrebbe trattarsi di cisti ovariche che si rompono ma ho effettuato molte ecografie che non hanno mai evinto alcuna ciste ovarica, può essere comunque quello?

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Certo perchè la cisti ovarica quando si rompe non è più visibile ecograficamente e bisognerebbe visualizzarla nelle fasi del ciclo mestruale in cui essa può – non necessariamente – comparire; e cioè subito prima della ovulazione.