Dott.marianno franzini
Buon giorno dottor franzini sono Luca ho 40 da tre soffro di dolori alla,schiena da prima davo colpa al fattore che ho fatto 16 hanno di mountainbike a livelli semi professionismo,finita la mia carriera in bici il male restava un mese fà x la prima volta ho sentito dolori sempre più frequenti e forti arrivando a fitte che mi bloccavano articolazione sinistra ho fatto una lastra dalla quale è risultato che due vertebre schiacciate il mio medico mi ha prescritto punture ma il dolore persisteva il mio medico alla fine mi ha fatto fare risonanza magnetica e da lì risulta ernia espulsa cuderizata non so se ho scritto giusto alla quale mi ha mandato da un neurochirurgo a omegna il dott butti è stato subito chiaro ernia così va operata secondo lei è possibile risolverla senza intervento dato che vorrei tornare a correre in bici e non sono molto x le operazioni, io abito a Verbania mi sa indicare dove si può fare ozono e se è possibile fare direttamente da lei grazie mille

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Egregio Sig. Luca, premesso il fatto che sarebbe bene vedere direttamente la risonanza,  l’ernia esplusa può essere trattata efficacemente con l’ossigeno ozono terapia, senza dover intervenire in sala operatoria. Generalmente il trattamento consta di iniezioni paravertebrali (non dolorose) con ossigeno ozono che non dà né allergie, né tossicosi, seguendo i Protocolli SIOOT (Società Scientifica Ossigeno Ozono terapia). Il numero delle sedute varia da 12 a 15, alla fine del ciclo terapeutico inizierà con una ginnastica posturale, dopo un mese farà un controllo e una seduta di richiamo, dopo di che ricomincerà gradualmente con l’attività sportiva non agonistica.Per trovare il medico ozonoterapeuta più vicino alla sua città, può consultare il sito http://www.ossigenoozono.it /  centri di ozonoterapia.