Dopo un episodio di colica renale, che ha permesso di evidenziare all’ecografia la presenza di un …
Dopo un episodio di colica renale, che ha permesso di evidenziare all’ecografia la presenza di un calcolo, è necessario sottoporsi anche a esami delle urine e del sangue?

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
È importante mantenersi in contatto con il medico per sottoporsi agli accertamenti necessari per diagnosticare il tipo di calcolosi di cui si è affetti e impostare, così, la terapia più idonea a ridurre il rischio di recidive.