La risonanza magnetica vede le metastasi ossee?
Dottor Hanke, grazie per le sue risposte, prima mi ha detto di chiarire con ortopedici, ma secondo lei io ho la paura che con rm e lastre colonna vertebrale non si siano viste magari piccole metastasi che siano la causa dei dolori. Anche se ortopedici e fisioterapisti escludono. Inoltre la rm è valida x vedere metastasi ossee .

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
La R.M. è validissima proprio per vedere lesioni metastatiche, quindi gli approfondimenti che potrà proporre l’ortopedico saranno utilissimi per tentare di risolvere il problema.