Dolori intercostali
Egregi dottori mi chiamo Giulia ho 23 anni e ho fatto sempre degli allenamenti in casa. Vi contatto perché dalla fine dell'estate scorsa ho iniziato ad avere dei dolori che ancora oggi dopo tanti mesi non mi hanno lasciata. È iniziato tutto dalla fine di agosto da un rigonfiamento del bacino vicino alla colonna vertebrale e qui sono iniziati i dolori alle spalle e alla schiena. Successivamente dopo aver acquistato un reggiseno troppo stretto Ho iniziato ad avvertire dei dolori sotto al seno sinistro ma poi ho iniziato e continuo ad avere dolori sotto il seno al torace alle spalle e al lato destro e sinistro con dei pizzichi fitte e sensi di calore con delle vertigini. Nel mese di ottobre mi sono recata ben 4 volte al pronto soccorso perché spaventata da una forte fitta al petto con calore che si irradiavano fino al collo accompagnati da delle vertigini e fortunatamente l'elettrocardiogramma è sempre stato nella norma. Dall ecografia che ho fatto al seno ho scoperto di avere delle bollicine di acqua. cosa posso fare ? È normale che questi dolori non mi abbiano lasciata? Ultimamente ho scoperto attraverso una gastroscopia di avere un ernia jatale da scivolamento è possibile che i dolori al petto siano causati da questo fattore? o dalle bollicine di acqua?Vi ringrazio e spero che qualcuno possa rispondermi. Cordiali e distinti saluti

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
L’ernia iatale può dare dolori irradiati al petto che più di una volta, nella mia esperienza, hanno simulato una attacco cardiaco.   I dolori al bacino e al torace sono a mio parere di origine vertebrale e dovrebbe sentire un ortopedico per vedere se la sua colonna vertebrale avesse qualche problema.