Dolori basso addome , emorroidi sangue feci pancia gonfia
Buongiorno, Chiedo ho 55 anni , sono celiaco , da circa 15 giorni ho la pancia gonfissima, dolori basso ventre , emorroidi esterne e sangue feci.Inoltre da circa 1 settimana faccio fatica a andare in bagno e quando mi scarico vado molto male.Premetto che ho fatto nel 2020 una colonscopia completamente negativa in dodicolon , a Luglio 2021 ho fatto una gastroscopia che ha rilevato gastrite , lieve ernia iatale , e reflusso.Poi ho fatto a settembre 2021 tac addome e colangiorisonanza negativa .Mi sto preoccupando per i dolori e per la pancia gonfia nonostante gli esami fatti non da tanto devo a vostro parere rifare ancora la colonscopia o la gastroscopia ???

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Si tratta di una enterocolite subacuta, innescata probabilmente da una alimentazione incongrua, che necessita per essere curata, di una dieta priva di fibre per almeno una settimana ed eventualmente di un antibiotico (Rifaximina). Si consigli col suo medico.