Dolori al seno
Da qualche tempo ho dolori al seno, ho fatto una mammografia, risultato: mammelle a struttura prevalentemente fibro adiposa con addensamenti fibrotici più evidenti nei QSE, non si notano immagini da riferire a lesioni di tipo infiltrativo. Si consiglia controllo annuale.Al che presumo non ci sia niente di serio, potrebbe essere un problema ormonale?Ho quasi 45 anni, li compirò ad aprile , il mio ciclo è regolare.

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Il seno fibroadiposo non dovrebbe necessitare obbligatoriamente di una ecografia, ma una visita senologica in un centro di senologia pubblico non si nega mai ed è un completamento fatto da un clinico (e non da un radiologo) del percorso senologico. In ogni caso la dolorabilità in genere è correlata agli ormoni.