Dolori ai muscoli per chemioterapie

Salve mio zio sta facendo delle chemioterapie e dopo due mesi si sono iniziati a gonfiare i piedi e irrigidire i muscoli delle gambe e dei glutei. Abbiamo fatto vari esami per la circolazione ma tutti usciti bene; Ci hanno detto che sono effetti collaterali delle terapie, il gonfiore ai piedi è dovuto alla circolazione mentre per i muscoli non abbiamo avuto notizie precise. Nonostante siamo passati 10 giori dall'ultima terapia i piedi sono leggermente meno gonfi anche i muscoli ma questi ultimi continuano a dare dolore, ha come la sensazione che tirano e continuano ad essere gonfi . è possibile che è solo un effetto della terapia? Perchè non migliora la situazione ?

La risposta

avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini

Potrebbe essere causato da disidratazione o carenze di minerali, dei massaggi fatti bene, integrazione minerali, bere molta acqua  ed un po’ di pazienza dovrebbe risolvereun saluto

Domande correlate

Quanto tempo bisogna aspettare dopo infiltrazione di cortisone alla spalla prima di sottoporsi ad in...

avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini

Lo deve decidere il medico che avrà l’onere e l’onore di operarla.Un saluto

Vedi tutta la risposta

Dormire con piedi in tensione

avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini

Purtroppo con il tempo certi accorgimenti che il corpo aveva messo in atto per poter stare in salute diventano inefficaci. Forse un bravo podologo, un ecodoppler arti inferiore e magari una terapia...

Vedi tutta la risposta

Intervento protesi ginocchio

avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini

Questa decisione la si prende insieme a chi avrà l’onore e l’onere di operarla, in genere si fa la protesi perché il dolore è diventato ingestibile.Un saluto

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio