DOLORE TESTA E INTORPEDIMENTO FACCIA E ORECCHIO
Buona giornata, Vorrei chiedere un vostro parere , Sono circa 3 settimane che ho iniziato ad avere dolori alla parte sx della testa, tempia zona orecchio con lieve formicolio e senso di intorpedimento . I dolori erano abbastanza forti e quindi mi sono recato da un otorino ma dopo aver fatto tutti gli esami , mi ha detto che orecchio e a posto e sento benissimo . Sono stato da un neurologo ma mi ha visitato dicendo che per lui era tutto a posto, però mi ha consigliato una rm e Angiò rm con contrasto . Mentre aspettavo di fare esami sono stato al ps perché la testa mi faceva molto male e mi sentivo stordito , e loro mi hanno visitato facendomi fare una tac encefalo e poi una Angiò tac con contrasto che per loro erano completamente negative . Mi hanno dato degli antidolorifici e pastiglie per emicrania . Visto che ruttore ho nonostante i farmaci mal di testa anche di notte con senso di formicolio alla parte sx anche alla bocca e al naso , sono preoccupatissimo che dagli esami fatti non si sia visto qualche tumore alla testa o qualche altra brutta malattia . Ora prenoterò appena riesco una rm magnetica con contrasto ma nel frattempo a vostro parere con una tac negativa una Angiò tac con contrasto negativa , posso escludere un tumore encefalo ? Ho 56 anni

La risposta
avatar Neurologia - Paola Proserpio Dott.ssa Paola Proserpio
Gentilissimo,dati tutti gli accertamenti eseguiti mi sento di tranquillizzarla. Lesioni importanti si sarebbero viste con gli esami già effettuati. Tenga conto che nella maggiorparte dei casi i disturbi che Lei riferisce non si associano a lesioni cerebrali.La preoccupazione e lo stress non fanno altro che amplificare il dolore, facendolo percepire come ancora più intenso e disturbante.