Dolore spalla destra soltanto in determinati movimenti.
Buongiorno,da qualche mese ho dolore alla spalla destra quando faccio determinati movimenti, per esempio quando sono in auto al posto di guida e devo posare qualcosa sui sedili posteriori, oppure quando metto il braccio dietro la schiena per portarlo in alto verso la testa, o quando devo alzare in verticale il braccio.Il medico di base mi ha consigliato le radiografie che ho fatto ed il cui risultato è il seguente: Segni di artrosi non deformante per sclerosi subcondrale dei capi ossei.Coesiste osteopenia.Rapporti gleno omerale conservati.Ampiezza rime articolari ridotta.Chiederei gentilmente un parere da Lei..Grazie.

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Il parere è secondario ad una visita reale e non virtuale, hai un’artrosi ma dovrei vedere almeno le immagini. Forse con un ciclo di infiltrazioni potrebbe aiutarti, associate a fisioterapia. Mi spiace non dirti di più.una saluto