Dolore spalla
Buongiorno dottore vorrei un suo consiglio grazie.Mio figlio è caduto dalla bici sbattendo sulla spalla ,dalla risonanza risulta minima area di edema midollare del tronchite da lesione traumatica in via di riassorbimento con moda quota fluida sottodeltoidea periachelestrica .indenni i tendini della cuffia .clb in sede ,e normale tutto il resto .Sono passate due settimane è ancora mio figlio mi dice che facendo alcuni movimenti ha dolore alla scapola ,la quale non è stata controllata perché la risonanza non arriva lì. La mia paura è siccome non ha immobilizzato la spalla con un tutore cercava solo di non fare movimenti che poteva sentire dolore,forse ho sbagliato perché ogni tanto il dolore lo sente ,vorrei sapere se far fargli fare anche una lastra per controllargli la scapola ?oppure continuare con il riposo evitando di fare movimenti che gli provocano dolore ?grazie

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Una radiografia è consigliabile, ma poco probabile che ci siano grandi lesioni, la spalla crea dolore per lunghi periodi.Un saluto