Dolore scapola
Buonasera Mio figlio 16enne, 180cm, da ormai 5 mesi lamenta dolore alla scapola dx. Con un ciclo di Voltaren è stato bene per 10 gg, poi il dolore si è ripresentato. Fatta fisioterapia per 2 mesi ma il problema continua. Gli rx ritirato oggi dicono: rx spalla: spazi conservati, ridotto lo spazio sub acromiale. Rx colonna: scoliosi sx concessa corso lombare ad ampio raggio in Po s eretta, ala iliaca ad arti C coxo femorale di dx pi u alta di circa 0,5 cm. Cosa vuol dire ? Cosa occorre fare ? Grazie mille

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Una asimmetria di 0,5 cm è poco e direi quasi fisiologica, potrebbe avere un arto più corto, andrebbe valutato di persona. Comunque niente di grave. Per il dolore occorre un’anamnesi specifica su le sue abitudini : quotidianità, sport, postura quando studia, eventuali traumi anche non gravi ecc.Lo faccia vedere anche ad un osteopata, potrebbe aiutarla molto.Un saluto