Dolore fianco sinistro simile a una colica renale
L ecografia esclude calcoli, il rene tutto ok,il mio medico mi prescrive Medrol 16 per 5gg. E’ la terapia giusta?Grazie

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Io, per mia scelta e per un assunto deontologico, non discuto mai le indicazioni terapeutiche dei medici curanti. Quindi lui avrà buone ragioni per prescriverle quella terapia.