Dolore fianco destro/ fossa iliaca destra
Ciao ho 21 anni e ogni tanto già da anni in realtà, tipo 1 volta ogni due mesi, accuso un dolore/fastidio a destra, non continuo ma intermittente, con qualche alterazione di defecazione (a volte stipsi). Tutto ciò dura massimo 3 giorni. Ho fatto delle visite ed ecografie ginecologiche per escludere quell’apparato, infatti non ho riscontrato nulla. Ho fatto delle ecografie addominali ma niente. Temo in una malattia infiammatoria cronica come il morbo di chron ma non vorrei fare subito una colonscopia, magari fare prima altri esami meno invasivi. Cosa ne dice?

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Mi sembra eccessivo pensare al Morbo di Crohn  per un disturbo che consiste in una  alterazione della funzione intestinale con alvo tendenzialmente stitico. Provi ad aggiustare la dieta con maggiori quantità di fibre vegetali e utilizzi il pane integrale.