Dolore e gonfiore all'ascella in concomitanza del ciclo
Gentile dottoressa, sono una ragazza di 22 anni e scrivo qui a proposito di un dolore che ho sotto l'ascella che sento sempre nel periodo tra l'ovulazione e l'inizio del ciclo mestruale. Oltre ad avere dolore sento anche una sorta di gonfiore, temo si tratti di un linfonodo ingrossato e sono molto preoccupata anche perché con questi sintomi si tirano in ballo sempre patologie preoccupanti. Il dolore\gonfiore si ripresenta ogni mese e qualche giorno dopo l'inizio del ciclo mestruale sparisce. Faccio periodicamente un'ecografia mammaria per tenere sotto controllo dei fibroadenomi e per quanto riguarda le ascelle i medici non hanno mai riscontrato problemi. Probabilmente proprio perché è qualcosa legata al ciclo e non è sempre percepibile. Dovrei indagare meglio la cosa? perché questo problema continua a ripresentarsi?

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
a volte accade che sotto il braccio a livello ascellare ci sia della ghiandola mammaria ectopica, cioè fuori sede e che risenta di tutta la ormonalità che normalmente ha la mammella stessa, soprattutto nel preciclo kmestruale, nella gravidanza, nell’allattamento ecc. Così come potrebbe trattarsi di qualche linfonodo che dimostra una maggiore reattività ai cambiamenti ormonali mensili. O anche semplicemente un ristagno di liquidi (edema) premestruale. per rispondere a tutto questo va fatta una ecografia mammaria senologica con cavi ascellari preferibilmente presso centro senologico pubblico dedicato